среда, 11 марта 2015 г.

Бастайский мост Саксонии, 2015.01.06

После приятной солнечной прогулки по музейным местам Дрездена мы уехали к мосту Бастай. Это невероятное место природы находится в Саксонской Швейцарии и возвышается над рекой Эльбой на 190 метров. Недалеко от этого места так же находится Богемская Швейцария, но она уже в Чехии.


От Дрездена к Бастайскому мосту рукой подать, ехать минут 20. И если в городе было солнечно и тепло, то здесь уже дул сильный ветер и лежал снег.


Оставили машину на парковке и минут за 5 пешком дошли до места, от которого захватывало дух! И после просмотра сотен картинок в интернете наконец-то смогли увидеть все своими глазами.


Очень популярное туристическое место стало таким еще в 1800 году, а спустя 12 лет там появились первые торговые лавки для туристов. Сейчас там очень много смотровых площадок, знаменитый мост из песчаника (а когда-то он был деревянным)б под которым 40-метровая пропасть, кафе и гостиницы. Предлагаю просто посмотреть на эту красоту!

































Видео с этого же места.






На одной из вершин скал стоит фигурка монаха.










Есть схематическая карта всех скал, которые стоят вокруг.


Ступеньки очень крутые и обледенелые, так что приходилось ходить медленно и осторожно.




Бастай естественно происходит от слова Бастион, так что эти места были когда-то защитными стенами для скального замка Нойратен. Так что вполне логичным является расположение этих древних оборонительных катапульт на обозрение туристам.






Атмосферное место!
Близится время к закату, здесь мы уже нагулялись, и даже заблудились (потерялись) друг от друга, замерзли, так что все ближе и ближе нас тянет к кафе.




Небольшое видео с самой верхней обзорной точки, комментарии немного запыхавшимся голосом от постоянных спусков и подъемов)








Мы наконец-то в кафе, замерзшие и счастливые.




В холле кафе висят большие и очень красивые фотографии этого места. И сюда же приезжают свадьбы в сезон.







А на обратном пути нам сопутствовал такой вот шикарный закат!






Спасибо что читаете мой блог!

Комментариев нет:

Отправить комментарий